МАЗ: ознакомление с новым автомобильным производством

17 января 2025 года директор колледжа Клепчуков Валерий Михайлович в составе делегации руководителей учреждений среднего специального образования, ведущих подготовку специалистов и рабочих для предприятий машиностроительной отрасли, посетил ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ).

В настоящее время МАЗ активно модернизирует автобусное производство, в связи с чем возрастает потребность предприятия в трудовых ресурсах. В стратегические планы МАЗа до 2030 года входит: работа конвейера в две смены, разработка новой пассажирской техники, развитие самосвалов и шасси.

В этот день руководством МАЗа была предложена директорам колледжей содержательная экскурсия по производственным цехам, в ходе которой были продемонстрированы современные технологии производства сложных электронных систем, включая систему управления электрооборудования автобуса и антиблокировочную систему тормозов.

В конструктивном диалоге обсуждались вопросы оптимизации структуры и повышения качества подготовки кадров, их закрепляемости на производстве, а также открытия новых специальностей.